В глиняном карьере нашли настоящую сенсацию
 
Собратьев южного слона можно по пальцам пересчитать. В мире их всего четыре. В Тбилиси, Санкт-Петербурге, Ставрополе. Еще один слоник экспонируется в Париже. Спустя почти полвека снова сенсация. На этот раз в Новоалександровском районе.
 
 
Похоже, у нашего музейного слона появился родственник. Размер животного буквально шокирует - 6 метров в длину и 4 в высоту. Ученые предполагают, в здешних местах гигант жил более 1 млн лет назад. Эта находка стала сюрпризом. В первую очередь, для экскаваторщика. Хотел глины накопать, а получилось - снес полчерепа мамонту. Это потом уже палеонтологи растолковали - в глиняном карьере нашли настоящую сенсацию. Уникального южного слона. С трехметровыми бивнями.

Георгий Жеребятников - зав. сектором полевых исследований:
"Они зацепили челюсть. Когда они эту челюсть выворотили, то поняли, что пред ними что-то необыкновенное. И весь народ узнал, что здесь что-то такое лежит".

Народ оказался предприимчивый. Зубы растащили в два счета. Наверно пойдут на амулеты, шутят в экспедиции. И очень просят вернуть обратно. Это самая ценная часть скелета. По их величине и расположению можно определить возраст слона. Ведь эти животные в стоматологах не нуждались. Зубы сами по себе выпадали и очень скоро вырастали новые. И так пять раз за всю жизнь. Но все- таки палеонтологи определили - слон был еще хоть куда. Молодой и красивый. 50 лет от роду.

Анна Швырева - кандидат биологических наук:
"О том, что он был еще достаточно молод, говорит и тот факт, что мы отдельно находим межпозвоночные хрящевые диски. Но они конечно окаменели. То есть, не было еще сращения позвонка с межпозвоночным диском".

Отчего животное погибло - пока сказать сложно. Последние свидетели происшествия исчезли более миллиона лет назад. Носороги, олени и древние пернатые. Их скелеты до сих пор находят в окрестностях древней саванны. Пока не понятно, кем же был найденный слон - девочкой или мальчиком. Анна Швырева, один из лучших специалистов в стране по палеонтологии, пока по-матерински называет находку Нюсей. Оно и понятно. В ее профессии такая настоящая работа бывает всего несколько раз в жизни.

В ближайшее время собирать чемоданы с лопатками экспедиция не собирается. Администрация Новоалександровского района предоставила крышу. Слонячей радости нашим палеонтологам хватит на 3-4 года.

Игорь Доронин - старший научный сотрудник:
"Основная наша задача - создать каркас из мокрой бумаги, из гипса и транспортировать в Ставрополь, где уже впоследствии они будут извлечены из куклы, и начнется этап реконструкции".

Другой находкой экспедиции стало еще одно четвероногое. Дабы избежать аналогии с басней, собаку назвали не Моськой, а элегантно - Элефантиной.
 
Анастасия Емцова, Роман Архипов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

26 сентября 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: