Уникальное изобретение
 
Герой сюжета построил настоящую четырёхметровую яхту в своей обычной однокомнатной квартире.
 
 
Виталий Маслов морской болезнью заразился больше 20 лет назад. Ещё студентом попал в Ростовский яхт-клуб. Тогда же и решил сконструировать собственное судно. Сначала экспериментировал на моделях, читал журналы. К строительству приступил только два года назад.

Виталий Маслов:
"У меня целая коллекция журналов. Мне понравилась одна страница - канадская лодка. Она, так скажем, на неё похожа".

Но канадская лодка, поясняет Виталий, была слишком "вёсельной". Поэтому для яхты пришлось составлять собственные чертежи - укреплять борта, изменять форму носа, придумывать оригинальные детали. Например, эту скамейку можно использовать как внутри лодки, так и на суше. А при желании она легко превращается ещё и в палубный стол.

Вначале планировалось построить яхту побольше, но не позволили условия. Виталий живёт в обычной однокомнатной квартире, поэтому остановиться пришлось на четырёхметровом судне.

Виталий Маслов:
"Я её строил не здесь, а строил на кухне. И специально сделал её разборной, чтобы можно было спокойно спускать с третьего этажа, грузить, перевозить".

Самое интересное - в обычной жизни Виталий работает музыкантом, играет на саксофоне. Благодаря своей профессии, много путешествовал за границей. Там и собирал детали для своих изобретений. Кроме яхты, заядлый рыбак соорудил радиоуправляемый катамаран. Он плавает как от батареек, так и с помощью ветра и даже помогает забрасывать снасти. Друзья увлечение Виталия воспринимают на "ура". С удовольствием рыбачат на катамаране и с нетерпением ждут испытаний новой яхты. А вот домашние от такого хобби не в восторге.

Виталий Маслов:
"Жена, конечно, возмущалась, говорила, что превратил квартиру в экспериментальную судоверфь. И это понятно. Представляете - эта стружка летит, когда работаешь на циркулярке, эти запахи лака, краски и прочие".

Сейчас яхта практически готова. Осталось лишь покрасить одну из частей корпуса и можно приступать к испытаниям. Отправляться в путешествие по морям Виталий не собирается, будет штурмовать ближайшие к Ставрополю водоёмы. Но обязательно пройдёт по ним и под парусом и на вёслах.
 
Павел Ендовицкий, Роман Гапонов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

24 сентября 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: