Сложно ли совмещать церковные каноны и законы телевидения?
 
Программа "Ставропольский Благовест" ровно пять лет выходит в эфир телекомпании АТВ. Программу знают и смотрят тысячи верующих. Но "Ставропольский Благовест" не только для людей церковных, отмечают создатели и авторы программы. Мы работаем и для тех, кто только ищет дорогу к Богу.
 
 
Слово Божье с экрана отец Игорь и архимандрит Роман Лукин несут уже пять лет. Проповедь, сюжет из отдаленного уголка епархии, истории о людях. За годы работы над "Благовестом" в архиве - десятки кассет с уникальным материалом.

Сегодня отец Игорь свободно использует в речи телевизионные термины и спокойно чувствует себя в окружении камер. Программа одновременно отвечает и церковным канонам и законам телевидения.

Наша главная заповедь, рассказывает автор программы Лолита Склярова, не навреди. Она побывала почти во всех храмах и монастырях епархии. Там поневоле воцерковляешься, замечает Лолита. Поэтому главное в ее работе - донести это до зрителя, "не расплескав".

Лолита Склярова - режиссер программы "Ставропольский Благовест":
"Места, которые больше всего вспоминаются - самые отдаленные монастыри. Там природа, старинные храмы, вид вокруг удивительный. А самое главное - люди. Я всегда помню - они там, в горах, молятся за нас каждый день. Эта связь существует и остается во мне".

Нас смотрят и тинейждеры, и люди среднего возраста, и пожилые. Мы пытаемся сделать программу интересную всем. Еще, отмечает Лолита, на наших программах учатся. А это уже совсем другая ответственность.

Лолита Склярова:
"Самое главное, когда мы ездим по епархии и видим кассеты на полках воскресных школ, в храмах. И ты понимаешь - любое сказанное тобой слово несет уже совершенно другую нагрузку".

История создания городов и сел, жизнь края и соседних республик... "Ставропольскому Благовесту" только пять лет. Но это пять лет просвещения, документирования событий, знакомств с интересными людьми.

Роман (Лукин) - архимандрит:
"Евангелию 2 тысячи лет и до сих пор евангельское слово востребовано, потому что несет вечные глаголы, вечные слова о Боге. О ценностях не переходящих можно говорить всегда, даже в рамках тех 15 минут, которые у нас есть".

Валерий Голубовский - генеральный директор телекомпании "АТВ-Ставрополь":
"Мы считаем, что у нас здесь, на юге, на Северном Кавказе такие программы нужны и важны. Поэтому телекомпания АТВ будет делать все, чтобы эта программа выходила в эфир".
 
Ольга Тимофеева, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

21 сентября 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: