Краевым властям посоветовали зарыть топор войны
 
Если на экономическом небосклоне края более-менее благополучно, то на политическом все еще непонятно с погодой. Бури между исполнительной и законодательной властью перетекли в затяжные судебные разбирательства. Тем временем, 18 неподписанных губернатором законов все еще бездействуют. Заройте топор войны и уж договоритесь как-нибудь - очень настойчиво посоветовал на этой неделе Дмитрий Козак властям края.
 
 
Об истории противостояния Думы и правительства уже можно слагать легенды. С мая по сентябрь Дума принимала законы, губернатор 18 из них не подписал, потом ушел в отпуск, а из него - на больничный. Обе стороны называют сложившуюся ситуацию не скандалом и войной, как некоторые журналисты, а рабочим конфликтом. О нем управление министерства юстиции по Ставропольскому краю доложило главному юристу страны Устинову и полпреду в ЮФО Козаку.

Друг на друга стороны пытались влиять судами, прокуратурами, проверками и прессой. Но на них самих повлиял Дмитрий Козак, который приказал в двухдневный срок создать согласительную комиссию между Думой и правительством. Сегодня в четыре часа дня представители поссорившихся ветвей власти явились на примирение на нейтральную территорию - в кабинет федерального инспектора по краю. Возглавляющий думскую половину комиссии Виталий Коваленко подготовил целую таблицу разногласий по законам. Он намерен идти на компромисс. Но по своему пути - губернатор должен подписать законы, а затем Дума будет вносить в них поправки, удобные обеим сторонам.

Виталий Коваленко - зам. председателя Думы края:
"Мы, я думаю, коснемся каждого закона, изучим мнения согласительной комиссии и в случае необходимости, если принятые Думой законы противоречат федеральному законодательству, примем таблицу поправок к законам".

Со стороны правительства искать компромиссы будет Анатолий Воропаев. Он, замещая губернатора, отказывался ставить подпись под социально значимыми законами и предлагал противникам подождать возвращения Черногорова. Теперь в согласительной комиссии он стоит на позиции "надо начать все с нуля".

Анатолий Воропаев - и.о. губернатора края:
"Ну, по крайней мере, те обещания, которые были даны представителями депутатского корпуса о возврате к нулевому варианту, они обнадеживают. Как будет на самом деле - покажет время, говорить о чем-то сейчас преждевременно".
 
Анна Кузьменко, Сергей Шелудченко, Роман Архипов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

20 сентября 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: