Целебное озеро пора спасать
 
В Петровском районе, возле хутора Соленое озеро, через шесть лет может появиться грязелечебный курорт. Если эта идея заинтересует инвесторов на международном экономическом форуме Кубань-2007, который начнется завтра в Сочи. Ставропольцы повезли туда 15 проектов, в том числе и Соленое озеро. Потенциал этой неприглядной с виду и плохо пахнущей массы оценивают в миллиарды рублей. Прибыль от строительства санатория, говорят авторы проекта, не заставит себя долго ждать. И денег будет, как грязи.
 
 
Парковая зона, пляжная зона, аквапарк зимний и летний, сама грязелечебница. Так будут описывать светлоградцы свою мечту и на Сочинском экономическом форуме. Нина Николаевна - главная по районной экономике - уже давно живет этим проектом. В настоящем времени озеро выглядит так - поле, холм, а между ними - небольшое озеро. Повсюду - соленый запах моря. О том, что грязь, вода и рапа Лушниковского, или как теперь называют Соленого озера, целебны, петровчанам известно давно. Дед Василий и его супруга Валентина вот уже восьмой десяток лет любуются на целебную воду прямо из огорода. И вспоминают рецепты оздоровления из молодости.

Василий Ильич:
"К нам приезжали со всех концов на костылях, а уезжали здоровыми".

Валентина Васильевна:
"Проделают ручеек, чтоб набилась в ямку вода, обмажутся, в грязи и лежат. Это очень полезно".

Бальнеологические исследования подтвердили: грязь действительно непростая. Но как ее разводить водой и пеной для большей пользы, знают только врачи. Тех, кто планирует строительство грязелечебницы, местный знаток грязи предупреждает: соли в озере по сравнению с прошлым веком стало маловато. Опресняется оно. Поэтому авторы проекта и спешат найти деньги и закончить документы как можно быстрее - целебное озеро пора спасать.

Цена вопроса - почти полтора миллиарда рублей. Если инвесторы вложатся сейчас, через шесть лет им обещают устойчивую прибыль, экологам - сохранение уникального места миграции серого журавля, местным детям - зоопарк, а ставропольцам - лечение опорно-двигательного аппарата и кожи. Будет ли все это на самом деле - Сочи покажет.
 
Анна Кузьменко, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

19 сентября 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: