Думские дебаты
 
Краевые думцы собрались на пятое заседание парламента. Губернатор края на нем присутствовал впервые. В повестку думцы включили самые разные вопросы - поправки в устав края, формирования бюджета Ставрополья, размер детских пособий, запрет на проведение азартных игр.
 
 
Законопроект о поправках к основному закону края - уставу Ставрополья - вызвал несогласие правительства. Однако большинством депутатов закон приняли. Теперь изменения в устав четко определили перечень должностей, назначение на которые губернатор может производить только по согласованию с Думой - это первый заместитель председателя правительства и заместители, отвечающие за социально-экономическое развитие края.

За увеличение детских пособий до трехсот рублей проголосовали в первом чтении еще в мае. Сегодня же принимали закон окончательно. Позиция правительства - бюджет не резиновый, и увеличившиеся из-за детских выплат расходы придется чем-то пополнять.

Александр Черногоров - губернатор края:
"Нам надо так отработать модель этого закона, чтобы оптимально учесть незащищенные слои. А то у нас те же пособия буду получать и дети депутатов, губернатора, членов правительства и бедные. Все будут получать пособия".

Андрей Уткин - председатель краевой Думы:
"Депутаты здесь не собираются пособия для своих детей устанавливать по 300 рублей. Мы уже 4 месяца над этим работаем. Объясните губернатору, что за закон. Покажите, наконец, каких категорий он касается, каких сумм. Нет там таких и близко".

Законодатели напомнили - над законом тщательно работали почти 4 месяца. И в первую очередь, особое внимание уделили вопросам адресности. В центре внимания должны оказаться самые малообеспеченные слои.

Иван Ульянченко:
"От всех получателей пособий эта мера только на 18 % распространяется. Сократилось количество получателей пособий".

Законопроект о запрете на проведение азартных игр на территории края тоже вызвал споры. Глава края предлагал этот вопрос из повестки заседания исключить. Его мнение - краевой документ дублирует федеральный закон. Однако парламентарии настояли - такую норму в крае ждут уже давно. И именно этот наказ, в первую очередь, давали депутатам их избиратели. По результатам голосования законопроект был принят. Это значит, что уже с 1 июля игорный бизнес на Ставрополье запрещен.
 
Елена Афанасьева, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

25 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: