Что делать, если выпали окна
 
Выбираете окна? Узнайте про них все. Не стесняйтесь интересоваться, кто устанавливал стеклопакеты соседям и друзьям, посмотрите рекламу в прессе, вызовите несколько замерщиков из разных компаний. Зачем такие меры предосторожности? Чтобы, установив окна минимум на 30 лет, не получить "головную боль" уже через 3 месяца. Если сегодня самый разгар строительных работ, осенью, как только похолодает, начнется время жалоб. Как выбрать правильные окна? На чужих ошибках училась Ольга Тимофеева
 
 
Елена Шаповалова:
"Они мне установили - сверху начало течь. Они мне немного подправили - снизу стало течь. Полгода я боролась и не знала, что делать".

Елена Шаповалова до сих пор возмущена. Фирма - установщик обещала ей качество и срочность. В итоге - окна "заплакали", а хождение по инстанциям растянулось на полгода. Под давлением фирма исправилась и переустановила окна на лоджии. Причем, абсолютно по - другому. Как и прописано в ГОСТах.

В лаборатории качества оконные углы испытывают на прочность. Тест проходят далеко не все. А фирмы по установке окон в крае растут как грибы после дождя. Первым делом, требуйте у всех сертификат качества, замечает заведующая лабораторией качества Нина Андреева.

Нина Андреевна - эксперт по сертификации окон:
"Договор нужно требовать обязательно. Паспорт качества нужно требовать обязательно, инструкцию по эксплуатации нужно требовать".

Но и бумаги не всегда гарантия "правильных окон и монтажа". Ставите окна на 3-4 десятка лет, потратьте день, узнайте все про окна. Потом себе выйдет дороже. Обзвоните несколько компаний, выясните - какой стеклопакет подходит для вашего помещения, на что будут крепить ваши окна? К нам часто обращаются из-за собственных глупости и жадности, разводит руками эксперт по сертификации окон.

Нина Андреевна - эксперт по сертификации окон:
"Люди просят подешевле, но в этом случае такого не бывает. Только недобросовестные фирмы или очень богатые с высокой производительностью могут позволить себе сделать дешевле. В противном случае фирма исключит какое-нибудь звено из технической цепи. А это чревато - окно будет плакать, обязательно дома будет холодно".

Если работа сделана откровенно плохо - проводят ликбез в Роспотребнадзоре - закон предусматривает бесплатное устранение неполадок. Можно потребовать возмещения ущерба и даже компенсацию морального вреда. Единственное условие - все должно быть прописано в договоре. При этом за последние три года в Роспотребнадзоре рассмотрели всего одну оконную жалобу. Люди, пока не умеют отстаивать свои права.

Ольга Балабан - заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора:
"Если договора нет – фирма скажет, что договоренность бала другой, и никто никогда не докажет обратного. Даже если вы оплатили услуги и у вас есть чек – доказать кто прав, а кто виноват в ситуации – просто нельзя".

Елена Шаповалова недоразумения с оконной фирмой почти устранила. Сегодня женщину беспокоит - в договоре неправильно указаны размеры. Бороться с сомнительной фирмой женщина собирается до конца.

Елена Шаповалова:
"Хочу всех призвать - не бояться, бороться, идти по правам потребителей, в лаборатории качества. Фирмы нужно наказывать, иначе такое будет у каждого".
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

22 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: