Куда пойти купаться?
 
Спасатели бьют тревогу. За два теплых месяца на реках и озерах края уже погибли 16 человек. Одна из причин - далеко не все водоемы готовы принимать отдыхающих. Зато сами отдыхающие в жаркие дни готовы залезть буквально в каждую лужу. Водолазы в таких местах не дежурят, и специалисты санитарных служб проб не проводят.
 
 
После того, как Комсомольское озеро в аварийном режиме уменьшилось до размеров пруда, водолаз Дима подумал, теперь-то можно будет расслабиться. Поток отдыхающих к изрядно обмельчавшему из-за ремонтных работ водоему заметно иссяк.

Но, как выяснилось, настоящих любителей летних купаний соседство лягушек, отсутствие большой воды и предостережения спасателей, мало волнуют. Еще первый месяц лета не прошел, а Дима с коллегами вытащили из грязи и ила пятеро купальщиков. В основном, в нетрезвом состоянии. На этот раз все остались живы. Но в крае уже набралась печальная статистика несчастных случаев на воде.

Валерий Кавтасенков - начальник ГУ "Аварийно-спасательное формирование на водных объектах на территории края":
"16 погибло. Спасено 16 человек. Это те, кого откачивать пришлось. А еще предотвратили 120 случаев травматизма".

Причины таких цифр всегда одинаковы - дети остаются в воде без присмотра родителей, а взрослые принимают водные процедуры, уже находясь под градусом. Кроме того, состояние многих водоемов в крае не оставляет шансов на благополучный отдых. Дно и пляжи не чистят, пробы воды не проводят. На встрече с журналистами специалисты еще раз напомнили, не зная состояние воды, не стоит в нее лезть. По данным Роспотребнадзора, в крае только 16 водоемов имеют разрешение на купание.

Как правило, у местных властей на благоустройство своих водных территорий денег нет. Правда сейчас большая часть крупных водоемов находится в федеральной собственности, вода от этого чище не становится, и внешний вид берегов не меняется. Но удержать летом население от рискованного купания все равно не получается.
 
Анна Литвинова, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

22 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<> Закажите Доставку цветов в Нарткала доставка-букетов.ру. <>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: