Свиноводство называют скороспелой отраслью
 
В Минсельхозе края говорили о свиноводстве. Подводили итоги отрасли за прошлый год и строили планы на будущее.
 
 
В корпусе совхоза имени Чапаева, что в Кочубеевском районе, живут профессиональные матери-героини. У каждой в год, как минимум два раза появляется многочисленное потомство. Таких мам, которых работницы называют Машами, в корпусе семь десятков. И с ними более полутысячи поросят. У этой Маши с номером 47-28 на ушах совсем недавно появилась своя дюжина приплода. А это значит, что у Натальи Денисенко забот прибавилось. Ведь работать с пополнением приходится с первого дня и до месячного возраста.

Наталья Денисенко - работница свинофермы:
"Роды - процесс трудный, Нужно каждого принять, обтереть, обработать пуповину и положить в домик, потом следить, как она их кормит".

Чтобы вырастить мать-героиню весом в два центнера, потребовалось полторы тонны комбикорма и два года упорной работы всего персонала фермы. Обычные же поросята растут буквально на глазах. За сутки они прибавляют почти по килограмму в весе. А это значит, что могут попасть на стол в виде мясных деликатесов уже через считанные месяцы. Поэтому свиноводство и называется скороспелой отраслью.

В крае, уверены в Минсельхозе, есть все для развития свиноводства. Увеличить поголовье, говорит Вячеслав Марченко, не проблема. Строятся и ремонтируются фермы и комплексы. Хватает кормов. Вопрос в другом. Пока развитие отрасли сдерживает сложившаяся цена за килограмм живого веса. Уже несколько месяцев она снижается, и сейчас достигла рекордного минимума.

Хрюшек в крае скупают по 28-35 рублей за килограмм. Одна из причин - изобилие на прилавках доступных и не всегда качественных импортных колбас, нарезок и прочих мясопродуктов. Вот такую свинью краевой отрасли подложили заморские конкуренты.

Вячеслав Марченко - заместитель министра сельского хозяйства:
"В крае производится достаточное количество свинины. Будем увеличивать еще. Но проблема в том, что рынок переполнен завозной некачественной продукцией. И это не только свинины касается, но и молока, яиц. Мы будем решать эту проблему в ближайшее время".

Свиноводы со всего края съехались на совещание, чтобы определиться с будущим отрасли и вместе подумать, как добиться увеличения закупочной цены. Специалисты уже просчитали, чтобы производство было выгодным и прибыли хватало на расширение, стоимость килограмма живого веса должна вырасти вдвое.

Вячеслав Марченко:
"Мы хотим определиться со стратегией развития, определить технологии, породы, посмотреть получше, чем кормим животных, оптимизировать все процессы".
 
Елена Афанасьева, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

21 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: