Власть и журналисты обсуждали новый законопроект
 
В краевой Думе представительная власть вместе с журналистами обсуждали новый законопроект. Что собираются изменить в краевом законе о государственной поддержке СМИ на Ставрополье? Как к переменам относятся в медиасообществе?
 
 
Первая масштабная встреча краевых законодателей 4 созыва с четвертой властью началась с рассказа спикера о том, что уже удалось сделать думцам. Как сообщил Андрей Уткин, у фракции "Справедливая Россия" - партии парламентского большинства - много предложений и инициатив. Среди них - увеличение втрое детских пособий для матерей-одиночек и малообеспеченных семей. А также введение звания ветерана труда края.

Андрей Уткин - председатель краевой Думы: "Казалось бы, хорошие законы, они служат людям, но губернатор отклонил оба этих закона, просчитанных уже по источникам финансирования, наложил вето и вернул нам обратно".

Думцы обратились к журналистской братии с просьбой поддержать представительную власть. Со своей стороны законодатели занимаются изменением краевого закона о господдержке краевых СМИ. Больше всего споров у редакторов районок вызвал денежный вопрос. Если прежде их субсидировали из краевого бюджета, в лучшем случае на 50 процентов, то сейчас в законопроекте прописано 70 процентов. Однако четвертую власть из глубинки не устраивает уравниловка с коллегами краевого масштаба.

Алла Апалькова - редактор газеты "Вестник Прикумья": "Нельзя уравнивать краевые и районные издания. Здесь разные финансовые категории и разные финансовые возможности для привлечения дополнительных средств".

Михаил Кузьмин - первый зам. председателя краевой Думы: "Сколько надо для информатизации, столько и возьмите. Главное, население должно понимать, что власть открыта, доступна, а пресса все это профессионально представит".

Обращаясь к медиасообществу, депутаты заметили, краю не нужны причесанные материалы. И именно газеты, радио и телевидение законодатели назвали мощным звеном, служащим проводником информации к населению. А потому особое внимание - СМИ из глубинки.

Валерий Голубовский - ген. директор телекомпании "АТВ-Ставрополь": "У депутатов есть желание, чтобы их услышали. Они большинство из районов и беспокоятся о районных СМИ".
 
Елена Афанасьева, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

20 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: