Клуб "Меридиан" зажигает самба
 
Медленный вальс, грациозное танго, зажигательная самба - всё это бальные танцы. В танцевальном клубе "Меридиан" уже пятнадцать лет обучают этому уникальному виду спорта - на самом деле уникальному. Учёные пришли к выводу, что бальные танцы одновременно укрепляют тело и стимулируют мозг.
  фото
 
Ансамбль спортивно-бальных танцев "Меридиан" трижды брал бронзу на чемпионате России в номинации "formation".

Маргарита Зурначёва – тренер:
"Это "formation" называется, когда танцуют сразу одновременно восемь пар. Вот вы видите пример "formation", когда соревнуются все вместе, они выстраивают определённые рисунки и танцуют все под одну музыку".

Тренер ансамбля - Маргарита Зурначёва - говорит, что пара, которая хочет добиться успеха, должна хотя бы раз в две недели выезжать на конкурсы, турниры и фестивали. Легче в финансовом плане приходится партнёру: ему не нужны четыре пары туфель для исполнения разных танцев. К тому же белая рубашка и чёрные брюки стоят намного дешевле ярких изящных костюмов партнёрши, которые она должна обновлять как минимум раз в полгода. Артём и Ксюша танцуют в клубе три года. До этого Ксюша занималась гимнастикой, но после травмы врачи предложили ей пойти на плаванье или на бальные танцы. Свой выбор она объясняет очень просто.

Ксения Лямкина – участница ансамбля "Меридиан":
"Девочки в будущем становятся красивыми - тоже захотелось".

Если Оксана сама сделала выбор, то Артёма привели родители.

Артём Оганян – участник ансамбля "Меридиан":
"Меня просто привели, я даже не знал, что это такое. Мама привела меня на танцы. Мне вначале не понравилось, не хотел, потом понравилось, и стал дальше заниматься".

Бальные танцы включают в себя две программы: латиноамериканскую и так называемый "стандарт". "Стандарт" - это медленный вальс, фокстрот, танго... Латиноамериканская - самба, румба, ча-ча-ча... На вопрос о любимых танцах ребята отвечают дружно - самба и румба. Зажигательная латиноамериканская программа им больше по душе. Артём добавляет, что стандарт для него - самое трудное среди бальных танцев. Несмотря на юный возраст, на счету у этой пары уже не одна победа. Сейчас самая дорогая награда для них - первое место на открытом чемпионате Ростовской области по спортивно-бальным танцам. Однако, как считают ребята...

Артём Оганян – участник ансамбля "Меридиан":
"Принимать поражение тоже нужно уметь. Мы расстраиваемся, когда проигрываем, но потом приезжаем в Ставрополь, начинаем всё больше работать и на следующем турнире всё лучше и лучше".

Впереди у ребят очень серьёзные соревнования - чемпионат России по спортивно-бальным танцам. Он пройдёт в городе Сочи в конце июня. Но ребята признаются, что любовь зрителей для них куда важнее оценок судей.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

20 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: