День рождения зубной щетки
 
На днях привычная зубная щетка отметила свой день рождения. Первая щетка появилась в Китае более пятисот лет назад. И перенявшие ее европейцы сначала даже сочли этот предмет неприличным. А еще раньше - в Древнем Риме - для зубной гигиены аристократы держали специальных рабов. Что думают о юбилярше со щетиной профессионалы и любители, выясняла Елена Афанасьева.
  фото
 
Наталья Соловьёва – студентка:
"Зубная щетка - это незаменимая вещь, если ехать на необитаемый остров , например, и понадобилось бы взять с собой что-то одно, для меня бы это была зубная щетка".

Студентка Наташа Соловьева убеждена - именно зубная щетка - одна из важнейших предметов обихода. К своей относится почти трепетно и прибегает к ее помощи не реже пяти раз в день.

Наталья Соловьёва – студентка:
"Я считаю, что два раза чистить зубы - это минимум. У меня получается 5-6 раз, до и после завтрака, потом обед, после еды, и перед сном".

Стоматолог Елена Гроховская соглашается - за 500 лет люди так и не смогли обходиться без этого приспособления. Как специалист, сейчас рекомендует использовать электрические - они эффективнее и экономят время. А также подбирать щетки средней жесткости. Еще одно важное условие - вовремя их менять. Оптимальный срок службы - 2-3 месяца. И правильно хранить ощетинившуюся помощницу.

Елена Гроховская - врач-стоматолог:
"Нельзя использовать колпачки - они сохраняют флору, хранить их надо в сухом, чистом виде, если они разрыхлились - это первый признак, что щетку надо менять".

Как рассказывает стоматолог, сейчас существует не меньше двух сотен видов щеток. Для передних и задних зубов и даже для языка. Обычные, комбинированные трехсторонние. Но, по мнению нынешних дантистов, даже все они вместе взятые не заменят профессиональной чистки у гигиениста.

Елена Гроховская - врач-стоматолог:
"Сказать, что можно только использовать зубную щетку и тогда избежишь кариеса, - нельзя. Необходима помощь еще и стоматолога. Но тем не менее чистить зубы надо не реже двух раз в сутки и хорошими пастами".

Несмотря на почтенный возраст, зубная щетка по-прежнему бередит умы ученых. Некоторые исследования и вовсе дошли до абсурда. Так, недавно японцы пришли к совсем уж неожиданному выводу: у тех, кто чистит зубы после каждой трапезы, больше шансов избежать целлюлита.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

18 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: