Детям-инвалидам необходимо особое внимание
 
От детей данного учреждения никто не отказывался. Они, как и обычные сверстники, ходят в детский сад. Только часть из них уже имеет инвалидность и требует особого внимания.
 
 
Пятилетняя Алина только недавно стала делать первые самостоятельные шаги. У девочки ДЦП, и воспитатели радуются даже небольшому прогрессу. За год в детском саду Алину научили самому элементарному - мыть руки, проситься на горшок и держать ложку. Одним словом адаптироваться к жизни.

В других группах этого детского сада на первый взгляд здоровые дети. На самом деле, кто-то страдает аллергией, бронхиальной астмой, а у большинства нейро-ортопедическая патология. Таких детей, говорят, зачастую определяют в интернат или специальные центры, а здесь проводить комплексную реабилитацию детей-инвалидов взялись в самом детском саду. С детьми работают логопеды, психологи и ортопеды. Воспитанники дышат в солевой шахте, занимаются лечебной гимнастикой и даже рисуют, одновременно излечиваясь. Одни всё занятие за конторками, другие на стульях с дополнительной опорой. У детей, говорят в детском саду, расписана каждая минута. И каждая минута идет им на пользу.

Светлана Мерзликина - директор детского сада № 76:
"Есть категория родителей, которые не могут расстаться с ребенком, отдать в интернат. А если ребенка вовремя реабилитировать, помочь ему, он догонит своих сверстников. Мы пришли к выводу, что мы можем помочь родителям".

В реабилитации детей с патологиями задействованы и компьютеры. Только дети играют не с помощью мышки или клавиатуры, а за счет расслабления и напряжения мышц. Так работают над своей осанкой или развивают силу ног. Шестилетний Паша знает, что общего между компьютерным развлечением - "гонки" - и его здоровьем.

Паша:
"Я играю и лечусь, чтобы все было крепкое и здоровое".

Посредством игры с детьми проводят и дыхательные гимнастики. Дошколята изображают лыжников, часики и как будто надувают пузыри. Уже к старшему возрасту, рассказывают, они знают, как правильно дышать и, к примеру, вести себя при приступах астмы. На счёт же больших совместных рекордов говорят, что 8 детей с диагнозом ДЦП пошли в обычные школы, а 2 ребенка встали с коляски.
 
Катерина Перова, Роман Гапонов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

19 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: