Убийцу приговорили к пожизненному заключению
 
В краевом суде поставили точку преступлению, которое произошло семь лет назад. 18 марта 2000 года на автовокзале в Ставрополе были убиты пять человек. Среди них двое сотрудников милиции. Убийцу - Умара Салпагарова, который, воспользовавшись паникой, сумел скрыться, задержали только через шесть лет.
 
 
От последнего слова Умар Салпагаров отказался. Впрочем, как стало понятно из материалов дела, он неохотно сотрудничал со следствием и многие моменты вечера 18 марта признавал забытыми. Все произошло в течение нескольких минут. Милиционеры Елагин и Знаменский, дежурившие в тот день на территории автовокзала, остановили для проверки документов двух подозрительных молодых людей с черной сумкой в руках и доставили их для выяснения личности в специальную комнату.

Александр Карташов - судья краевого суда:
"Он выхватил из сумки автомат и открыл стрельбу очередями".

В результате стрельбы милиционеры Елагин и Звягинцев погибли на месте. Несколько смертельных ранений досталось и брату обвиняемого Мурату. Чтобы скрыться, бандит выскочил в зал ожидания автовокзала и открыл беспорядочную стрельбу из автомата по окружающим. В итоге, погибли еще два человека и несколько получили ранения. Эксперты позже говорили, остальным повезло, что преступник не догадался воспользоваться гранатой, которую потом обнаружили в той же черной сумке. Шесть лет Умар Салпагаров скрывался от следователей в Карачаево-Черкессии. Отец Салпагарова на суде показал, что сын родился с травмой, в малом возрасте издевался над животными, и состоял на учете у психиатров. Но экспертиза показала, что обвиняемый вменяем и в тот момент осознавал, что делает.

Судья:
"Учитывая особую опасность деяния, суд постановил назначить наказание в виде пожизненного заключения. Наказание отбывать в колонии особого режима".
 
Андрей Усольцев, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

18 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: