Зарница открыла очередной сезон
 
Быстрее, выше, сильнее и обязательно с военной выправкой. Самая известная на Ставрополье военно-спортивная игра Зарница открыла свой очередной сезон. В тридцать третий раз лучшие школьники не только края, но и соседних регионов собирались в селе Цветном Кочубеевского района. На торжественное открытие соревнований по традиции приехали и большие чиновники, и это не удивительно, ведь многие из них сами когда-то были участниками Зарницы.
 
 
Число гостей превышало количество местных жителей. Торжественное открытие Зарницы, как большой военный праздник. Полу тысячная армия старшеклассников напоминала парад Победы.

Наш край прославил Зарницу на всю Россию. Многим регионам правительство страны рекомендует брать пример со Ставрополья. Калмыкия и Краснодарский край теперь тоже играют с нами в эту игру. Всего участвуют 46 команд по 9 человек в каждой. Целую неделю школьники будут жить на военном положении в палаточном городке. Отсутствие домашнего уюта не смущает даже девушек. Старшеклассница Аня, призналась, стала в строй вместе с мальчишками не только из интереса и азарта.

Анна Погребная - школа № 13 с. Апанасенковское:
"У меня брат в прошлом году был командиром нашего отделения. Теперь учится в Суворовском училище. Он у меня спортсмен. А в этом году уже я стала командиром отделения. Вот и получается, что это семейное".

Зарница, как говорили, только называется игрой. На деле участников ждут серьезные испытания. Всего пятнадцать конкурсов. Школьники будут стрелять, ходить строем, сдавать нормативы гражданской обороны и понарошку играть в войну.

Николай Голодников - председатель краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: "Здесь все конкурсы интересные. "Один за всех и все за одного" - прекрасная дисциплина. Сдают 18 спортивных элементов. Переправа через озеро, спортивное ориентирование и оказание первой медицинской помощи, умение распознавать лечебные травы от ядовитых".

Бывший участник игры Зарница, а ныне губернатор края Александр Черногоров, теперь в глазах ребят почти генералиссимус. Юноармейцам он дал чёткие указания - сохранить кубок чемпионов за нашим регионом.

Александр Черногоров - губернатор края:
"Эта игра воспитывает патриотизм, любовь к своей земле, к своим людям. Это школа товарищества, выживания, дружбы. Среди участников 40 национальностей. Никаких споров и распрей. Только понятие ответственности и чувства дружеского плеча. И самое главное - это уважение".

Итоги игры станут известны через неделю. Победителей будут награждать как настоящих героев - торжественно и на главной площади краевого центра.
 
Максим Бабенко, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

15 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: