Ремни безопасности – залог здоровья
 
За полгода в краевом центре 15 погибших в ДТП, а число раненных в авариях больше в десять раз. Используй автомобилисты и пассажиры ремни безопасности, цифры были бы не столь удручающими. Но ставропольцы пристегиваться не любят.
 
 
Машину Александра Лазоренко в очередной раз ремонтируют после автокросса. У двукратного чемпиона края соревнования каждые две недели. После иных спортивные авто восстановлению не подлежат, зато спортсмены в целости. В этом случае ремни - залог здоровья.

Александр Лазоренко - пилот, тренер спортивного автоклуба:
"Молодой был. Опыта немного. Один раз перевернулся в машине 10 раз. Так вот встал, отряхнулся, а машину списали".

Спортивные ремни имеют четыре или шесть точек крепления, однако пренебречь такой экипировкой профессионалы не рискуют. Если специальные гоночные трассы и городские дороги порой сравнимы по степени опасности, то автолюбители, в отличие от гонщиков - народ исключительно легкомысленный. У водителей и их пассажиров есть множество причин забыть о ремне.

Цифры статистики на такую беспечность реагируют моментально. За год только в Ставрополе в авариях пострадало больше полутора сотен человек, 15 погибло. Ремень "через плечо", говорят гаишники, многих бед позволил бы избежать. Правила дорожного движения еще с 1979 года официально предписывают пристегиваться.

Дмитрий Ткаченко - инспектор по пропаганде ОБДПС г. Ставрополь:
"По правилам в городе могут ездить не пристегнутыми только инструкторы по вождению, если водит ученик и сотрудники спецслужб на служебных машинах".

Ремни снижают риски, но повышают недовольство граждан. Штраф за свободу от ремня - 50 рублей или предупреждение от ГАИ. При таком раскладе сознательные автомобилисты встречаются все реже, а ремни безопасности, мирно покоящиеся рядом с креслами, все чаще.
 
Анна Литвинова, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

14 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: