Куда пойти учиться?
 
Родители и выпускники ломают головы - куда пойти учиться? О заработках адвокатов слагают легенды, большинство нынешних политиков и управленцев - юристы по образованию. Топ-менеджерами и банкирами, показывают опросы, мечтает быть каждый второй выпускник. Та же статистика говорит - лишь каждый 10 находит себя в этих престижных профессиях. Стоит ли всем идти в юристы и экономисты?
 
 
Катя Беляевская:
"Это бесконечная подготовка к экзаменам. Не столько даже уделяешь внимание школьным сколько ЕГЭ. Это очень сложно".

Репетитор, подготовка к экзаменам выпускным и вступительным. Дни Кати расписаны по часам. Она уже решила - ее будущая профессия знать языки. Лингвист, отмечает Катя, это как юрист и экономист. Престижно и перспективно. Так или почти так живут последние месяцы 20 тысяч выпускников края. Мечтают побыстрей расстаться со школой и стать... богатыми. К примеру, адвокатами. Об их заработках ведь слагают легенды.

Ольга Руденко - президент адвокатской палаты края:
"Если идти в адвокаты профессиональные, деньги зарабатывать очень сложно. Это со стороны кажется, что это профессия успешная. Если ты стал адвокатом, на тебя посыплется золотой дождь. Это совсем не так".

Оля Руденко в свое время не сомневалась. На юрфак Кубанского университета пошла по стопам отца. Сегодня главный адвокат края - президент адвокатской палаты выделяет свои слагаемые успеха - трудолюбие, знания, талант... Просто так, замечает Руденко, в среде адвокатов не выжить. Нужно работать. И никакие дипломы не помогут.

Владимир Шаповалов - ректор СГУ:
"Я вас удивлю. Несмотря на то, что по-прежнему юриспруденция и экономика востребованы, на эти специальности идут, но меньше выпускников. Тенденция в целом изменилась. Сегодня все хотят работать на госслужбе".

Володя Шаповалов когда-то учился на истфаке. Брал пример со своего кумира - школьного учителя истории. Сегодня, рассказывает ректор, кумиры выпускников школ вовсе не бизнесмены и топ-менеджеры. Сотрудники органов власти. Причем, все чаще в университет приходят не за дипломом, а за знаниями. Работодатели научились ценить эффективных людей. Хорошие юристы, финансисты нарасхват даже сегодня. А ведь их выпускают десятки вузов края.

Владимир Шаповалов:
"Даже сложился такой термин у организаторов высшего образования - образование массовое и элитное. Так и среди выпускников есть массовый выпуск, а есть элитный. За такими головами буквально гоняются".

В законе и экономике сегодня перепроизводство. Образование одно из дорогих, но найти себя в доходной и престижной профессии удается единицам. Стало модно осваивать компьютерные специальности, журналистику. Модно знать языки. И брать повышенные обязательства - за пять лет получить две, а то и три специальности. Студенты уже понимают - количество денег в карманах будет зависеть от того, с каким багажом они стартуют.
 
Ольга Тимофеева, Андрей Чернов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

14 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: