Съезд архитекторов
 
В начале июня в Ставрополе прошел пленум Правления Союза архитекторов России. Ведущие зодчие страны приехали узнать, как в Южном федеральном округе и в частности Ставрополе реализуется национальный проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России".
 
 
Оценку прошедшему мероприятию решил дать глава краевого центра Дмитрий Кузьмин. То, что пленум прошел именно в Ставрополе, считает мэр, говорит о внимании федерального центра к нашему региону. Сегодня на Юге России ведется интенсивное строительство жилья. Только в Ставрополе планируется сдать в этом году 290 тысяч квадратных метров.

Дмитрий Кузьмин - глава г. Ставрополя:
"Мы занимаем второе место в России по вводу жилья на душу населения".


На пленуме было также отмечено, что и реализация национального проекта в Ставрополе идет хорошими темпами. На этот счет сам глава считает, если жилье покупается очень активно, то его можно считать доступным. Между тем администрация города принимает все меры к тому, чтобы сделать жилье более доступным для тех у кого доходы ниже среднего. В Ставрополе действует муниципальная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей в Ставрополе на 2006 - 2008 годы". Улучшение жилищных условий молодых семей в рамках Программы осуществляется путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья. В конце прошлого года свидетельства были вручены 51 ставропольской молодой семье. Планируется вручение сертификатов и в этом году. Кроме того, в краевом центре строятся дома для бюджетников.

Одной из основных проблем в реализации национального проекта на Пленуме было названо отсутствие у территорий документов территориального планирования и правил землепользования и застройки. На пленуме прозвучали удручающие цифры. Из 27 тысяч муниципальных образований России на сегодняшний деть только 7 тысяч обеспечены градостроительной документацией или приступили к ее разработке. Основная причина - отсутствие у муниципальных образований финансовых средств. Администрация Ставрополя, говорит Дмитрий Кузьмин, сумела найти средства, так что генеральный план у города скоро будет.

На пленуме затронули и вопрос точечной застройки. Председатель Правления Союза архитекторов России Юрий Петрович Гнедовский отметил, что при существующей сегодня нехватке земли в городах точечная застройка - мера вынужденная. При тактичном встраивании новых домов в уже обжитые кварталы ее можно считать эффективным использованием муниципальной земли. В качестве положительного примера такой деликатной и грамотной застройки он привел именно Ставрополь. Тем не менее в Ставрополе главой города принято решение больше не выделять земельные участки внутри города, а осваивать новые территории. В связи с утверждением новых границ города у краевого центра появился резерв, новые микрорайоны. Это бывший поселок Демино, который сейчас относится к Ленинскому району. Микрорайон - около 300 гектаров земли, на ста из которых уже есть план развития. Другой обширный перспективный участок находится в районе ДОСААФ. В самом Ставрополе также имеются районы, которые интенсивно застраиваются в рамках проекта "Доступное жилье".
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Город"

10 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: