Обстановка в Ставрополе
 
На этой неделе основной темой для обсуждения и беспокойства стала напряженная обстановка в Ставрополе из-за убийства двух студентов. Власти края взяли расследование преступления под особый контроль.
  фото
 
В понедельник Александр Черногоров собрал у себя в кабинете прокурора края, начальника управления ФСБ, первого заместителя начальника ГУВД и своего представителя в краевой Думе. Силовики сказали, что обстановка в краевом центре находится под контролем, а губернатор предложил серьезно проанализировать причины происшествия. На следующий день под окнами правительства собралось несколько сотен человек. Митингующие были недовольны нехваткой достоверной информации и требовали встречи с губернатором. На вопросы попытались ответить и.о. вице-губернатора Анатолий Воропаев и председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Василий Шнюков.

Анатолий Воропаев - вице-губернатор края:
"Мы то же недовольны работой правоохранительных структур. Как вы, наверное, знаете, мы добились, чтобы в крае поменяли краевого прокурора и председателя краевого суда. Будем добиваться этого и дальше".


Попытки объяснить, что власти не в праве вмешиваться в ход расследования, а ситуацию нужно решать не криком, а конструктивным диалогом встречали категоричным отказом. Семь делегатов от собравшихся на площади прошли в кабинет губернатора. В их числе студент, пенсионер, предприниматель, военный и даже беременная женщина. Вопросы они задавали самые популярные в последние дни: сколько жертв было на самом деле в ночь на 3 июня в Ставрополе; причины происшедшего, и почему правоохранительные органы информируют население о случившейся трагедии неохотно; кто виновен в происшедшем и отвечает за это; когда будет обеспечена безопасность людей и прекратятся подобные факты в крае. Делегаты предложили подключить к разъяснениям лидеров национальных диаспор, в том числе и в СМИ. Не поддавайтесь на провокации - посоветовал митингующим губернатор. Власти края в курсе возникших проблем и пытаются их решить. О ходе расследований Александр Черногоров сообщил уже в четверг на брифинге.


Александр Черногоров- губернатор:
"Малая задержка информации была из-за того, что мы не могли ее дать - это тайна следствия. Но сейчас 9 человек арестованы, 51 задержан, с ними ведется работа согласно законодательным нормам. Я хотел бы выразить огромную признательность всем жителям города, которые оказались пособниками власти в решении этих проблем. Ведь как только появился фоторобот, в течение нескольких часов по заявлениям ставропольчан проверили около 40 подозреваемых в убийстве студентов".


Недоверие ставропольцев к высказываниям чиновников о том, что ситуация в Ставрополе стабильная, попытался развеять и и.о. вице-губернатора Анатолий Воропаев.

Анатолий Воропаев - и.о. вице-губернатора:
"У нас же как, если официальное лицо говорит, что все хорошо, значит все подумают: ага, врет! Все нормально".


Чтобы подобная ситуация со слухами больше не складывалась, уже к концу недели при Правительстве Ставропольского края организован информационный пресс-центр. Его задача – предоставление журналистам объективной информации, разоблачение измышлений и провокаций. А эти возможные провокации, уверен губернатор, имеют под собой политическую основу.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Правительство: итоги недели"

11 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: