Выпуск в семинарии
 
Вчера в Ставропольской Духовной Семинарии - очередной выпускной. В восьмой раз после возрождения этого учебного заведения здесь вручают дипломы и служат торжественный молебен. В этом году выпустили 25 семинаристов-очников, столько же заочников. Среди них священники, регенты, иконописцы. Об особенностях семинарского выпускного - в сюжете Елены Афанасьевой.
  фото
 
Дипломы об окончании пятилетнего семинарского образования вручал епископ Феофан. Поздравлял и давал наставления. То, что большинство выпускников уже приняли священный сан, назвал хорошим показателем. Многие сразу после семинарии разъедутся по приходам епархии.

Феофан Должность - епископ Ставропольский и Владикавказский:
"Я говорю всегда - начинайте служить с самого дальнего прихода. И когда ко мне приходят за благословением жениться, и особенно если девушка не из церковной среды, нередко они у нас из здания напротив, и вот я спрашиваю - вы готовы ехать, куда я пошлю. У нас, как в армии. Ну, правда, когда замуж выходят, все говорят, что поедут, конечно".

Игорь Дудко стал священником недавно, поэтому пока будет нести послушание в Андреевском соборе и ждать назначения в приход. Говорит, за плечами не только богословский багаж, но и глубокие исторические и культурные знания. Несмотря на молодость - Игорю всего 22 - он уже готов нести слово божье в качестве батюшки.

Игорь Дудко Должность – священник:
"В нашей церкви черное и белое духовенство. Монашествующее духовенство и семейное, семинаристы, как военные, должны ехать в приходы с женами, матушками, а монашествующее духовенство - послушание уже в одиночестве".

Поздравляя выпускников, ректор семинарии епископ Феофан напомнил - им будет сложнее, чем студентам светских Вузов.

Феофан Должность - епископ Ставропольский и Владикавказский:
"Как правило, выпускник - учитель, инженер или коммерсант попадает в коллектив, а священник, направляясь в приход, фактически один. И в свои 20 с небольшим ответственен уже за паству".
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

09 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: