В крае планируют построить канал, соединяющий два моря
 
Члены правительства были как никогда щедры на пресс-конференции. Одну за другой встречи с журналистами провели губернатор и и.о. вице-губернатора. Говорили об участии края в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Основные ожидания возлагают на проект строительства канала, который соединит два моря.
 
 
О поездке в Петербург на международный экономический форум рассказывают так охотно, потому что в случае удачного расположения звезд и щедрости инвесторов, край сможет воплотить многомиллиардный проект. О том, что по степному краю будут ходить корабли по морскому каналу Евразия, журналистам сначала вкратце рассказал губернатор, а затем все нюансы описал и.о. вице-губернатора. Толчком к проекту стал визит Путина в государства Средней Азии.

Александр Черногоров - губернатор:
"Там руководители государств поставили проблему о потоках грузов между странами не только по сухопутным путям, но и по морским".

Соединить Каспийское море с Черным хотели еще в советские годы. Сейчас проект обрел вторую жизнь, которая пройдет в границах Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана и Калмыкии. Перевозящим грузы по воде это будет дешевле и быстрее, чем тащиться через Суэцкий канал, а нашему краю - ощутимая выгода.

Анатолий Воропаев - и.о. вице-губернатора:
"Есть такая мысль, что пароходы проходят мимо, а нам остаются только песни. Но нам выгодно, чтоб останавливались. Будет строиться инфраструктура. Это очень серьезный экономический проект".

В этот раз отстаивать экономическое будущее Ставрополья едут усиленным составом - чиновники, бизнесмены, ученые. Последние расскажут, как получше переориентировать военные спутники для мирных целей, чтобы они предупреждали о землетрясениях. Еще хотят найти инвесторов для ледового дворца, пансионатов на КМВ, жилых кварталов и гидроэлектростанции. Всего везут предложений на 190 миллиардов рублей, но 160 из них - для морского канала. Если инвесторов удастся убедить в его экономической выгоде в засушливых районах, то это будет стройка века.
 
Анна Кузьменко, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

07 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: