День донора
 
Край готовится отмечать день рождения Карла Ландштейнера. Этот Нобелевский лауреат открыл в 1930 году группы крови у человека и толкнул всю медицину на новый этап развития. Именно к этой дате и приурочен всемирный день донора.
 
 
Животные весной - "Барсуки и зайцы". В руках Юрия Сынского свежий номер журнала "Наука и жизнь". Лежать в кресле ему придётся еще час. Сдача плазмы, поясняет, кропотливая процедура.

Почётный донор СССР и России, председатель Ставропольского красного креста Владимир Дмитриев вот уже полвека отдает свою кровь нуждающимся. За заслуги в гуманной деятельности его наградили почетной медалью имени Пирогова. К слову сказать, вся семья Владимира Анатольевича поддерживает донорское движение. И жена и дочь, тоже регулярные доноры.

Восьмидесятые годы прошлого века врачи вспоминают, как показательный период донорской культуры. Тогда 130 тысяч добровольцев в год - эта была стабильная цифра. Сегодня станция переливания крови хоть и не жалуется на нехватку людей, но отметку в 60 тысяч не превышает.

Поделиться кровью может любой желающий. За 400 мл "жизни" вам дадут справку на два дня отдыха и 200 рублей. Здесь не произносят слово "заплатят", ведь кровь - бесценна. Деньги - это всего лишь компенсация на усиленное питание. Впрочем, первый завтрак будет прямо здесь же на станции. Стакан горячего чая и сладости - это необходимый рацион для восстановления организма.

Владимир Дмитриев - председатель Ставропольского краевого отделения Российского красного креста:
"Обращаюсь ко всем донорам и молодежи особенно! Вступайте, участвуйте в донорском движении. И тем самым окажите самую большую помощь здравоохранению страны и спасете жизнь людей".
 
Максим Бабенко, Роман Гапонов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

06 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: