Первым делом самолеты
 
Первым делом, первым делом самолеты... Всегда мечтали научиться управлять самолетом, но как - то не довелось? Не беда! Теперь этим искусством может овладеть каждый, причем, без опасности для жизни! Наша съемочная группа уже научилась летать! Присоединяйтесь!
  фото
 
В минувшую субботу на Холодногорском аэродроме прошли краевые соревнования по авиамодельному спорту. Александр - участвует в этой забаве уже не первый год. Рассказывает, что в свое время получил образование авиационного инженера, вот только променять радиоуправляемый самолет на настоящий не решается. Говорит, для участия в таких соревнованиях совсем не обязательно быть летчиком. Вот только без собственного самолета не обойтись.

Александр Исаев - участник соревнований:
"Да, здесь разные модели, но они одного класса и попадают под класс 3А. Это фаишный класс - спортивные пилотажные модели. И есть еще 3Д модели, которые летают на скоростях вблизи нуля и они летают только за счет тяги – удлинителя".

Такой летающий самолет хоть и игрушечный, но цена у него самая настоящая. Хотите уберечь свой кошелек от стресса? Тогда сделайте его своими руками. По опыту участников соревнования, это займет у вас порядка 5 дней. Только нет никаких гарантий, что полетит он так, как вы того хотите.

Александр Исаев - участник соревнований:
"Покупая готовый самолет, всегда есть какая - то гарантия, т. е. можно подобрать человеку как он летает. Потому что, кому - то нужна скорость, кому - то нужна маленькая скорость, но чтобы он был маневренный, кому - то нужно, чтобы он был сверхманевренный, для кого - то меньше 2-х метров - это не модель".

Александр говорит, что сложнее всего в пилотировании - летать ровно и сесть красиво. К выходу в небо участники готовятся заранее - все время что - то обдумывают, жестикулируют... В профессиональной среде это называется пеший полет. Признаются, что самое трудное в воздухе - точность пилотирования. Отсюда и судейские критерии оценки.

Александр Исаев - участник соревнований:
"В пилотажный комплекс входит 23 фигуры, их надо выполнить. И оценивается точность исполнения. Точность исполнения фигуры".
Подведение итогов носит скорее символический характер. В течение года ребята встретятся еще не раз, но не для того чтобы определить победителя, а чтобы просто хорошо провести время.

Александр Исаев - участник соревнований:
"В году в крае запланировано всего 10 соревнований на этот год, а одно из них 2 недели назад было в Кисловодске и следующее по радиомоделям будет в августе тоже в Кисловодске городские, краевые? Здесь краевые, памяти Комисарова, а в августе - это будет этап кубка России".
 
Анна Курбатова, Роман Гапонов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

06 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: