Итоги митинга
 
В крае обсуждают результаты массового митинга, который прошел на главной площади краевого центра. Больше тысячи человек требовали от властей показать свою работу. Ведь, как выражались собравшиеся, люди уже устали бояться и не хотят по вечерам закрывать двери на засовы и ждать неизвестно чего.
 
 
Основное требование митингующих - объяснить ситуацию, сложившуюся в городе за последние две недели. Припомнили и массовую драку, и убийство двоих студентов в минувшие выходные. Почему, спрашивали люди, так долго молчала об этих происшествиях краевая прокуратура и милиция. А власти, дескать, смотрели на это сквозь пальцы и допускали разрастание слухов и домыслов. Именно из-за этого, говорили собравшиеся, жители краевого центра боятся выходить на улицу.

Сергей Букреев - глава союза славянских общин:
"Здесь собрались люди, которые хотят выразить свое недовольство некомпетентностью властей края. Ситуация очень настолько взрывоопасная. Кому-то это выгодно".

Пытавшимся ответить на вопросы чиновникам слово сказать не давали. Попытки объяснить, что власти не в праве вмешиваться в ход расследования, а ситуацию нужно решать не криком, а конструктивным диалогом, встречали категоричным отказом. Однако выбрали несколько делегатов для общения с губернатором. Остальные атаковали вопросами главу Ставрополя и вице-губернатора.

Анатолий Воропаев - и.о. вице-губернатора края:
"Мы тоже недовольны работой правоохранительных структур. Как вы, наверное, знаете, мы добились, чтобы в крае поменяли краевого прокурора и председателя краевого суда. Будем добиваться этого и дальше".

Дмитрий Кузьмин - глава г. Ставрополя:
"Нужно вести диалог с населением. Понятно, что мы не можем отвечать за действия МВД и прокуратуры, но с людьми нужно разговаривать. Выходить и говорить, что есть такие-то версии и объективные причины".

Как выход из ситуации предложили вводить на улицах краевого центра народные патрули, которые вместе с милицией будут контролировать ситуацию. Кроме того, по обещаниям властей, уже с сегодняшнего дня начнет работу специальный штаб, который будет заниматься исключительно сбором и обработкой оперативной информации и доведением ее до населения. Еще одно предложение собравшиеся на площади люди встретили без дополнительных вопросов.

Анатолий Воропаев - и.о. вице-губернатора:
"Все должны жить здесь по Российским законам - это первое, и второе – нужно, чтобы все вот эти пары не ушли в воздух. Нужно контролировать следствие".


Уже в сумерках митингующие начали расходиться. Изрядно подогретые незаконченным разговором некоторые пытались устроить на улицах потасовки, выкрикивали провокационные лозунги и призывы к активным действиям, но таких оперативно задерживали и доставляли в РОВД. Также подразделения ОМОНа периодически отсекали часть митингующих от основной массы. В итоге, как сообщили в Ленинском РОВД Ставрополя, массовых беспорядков и нарушений закона удалось избежать. В РОВД для разбирательств доставили почти полсотни человек, но как заверили, после опросов они будут отпущены.


Еще в пресс-службе краевого ГУВД сообщили, что в результате вечернего шествия митингующих по улицам краевого центра был составлен один административный протокол. Кроме того, прокуратурой Ставропольского края в отношении одного из участников акции руководителя Ставропольской краевой организации "Российского общенационального Союза" Александра Черноволова возбуждено уголовное дело с формулировкой – "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
 
Андрей Усольцев, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

06 июня 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: