Служба челюстно-лицевой хирургии отмечает юбилей
 
Служба челюстно-лицевой хирургии края в эти дни отмечает свой юбилей - шестьдесят лет. Специальное отделение появилось после Великой Отечественной войны. В наше время работы у хирургов только прибавилось. Каждый год в четвертой больнице Ставрополя проходит до 9 сотен операций.
 
 
Скоро врачи снимут повязку, и Светлана увидит свою подновленную внешность. Маленькие ушки – это мечта детства, которая осуществилась только сейчас. Избавившись от мелких комплексов, пациентка отделения челюстно-лицевой хирургии уверена, теперь жизнь станет веселее и проще.

Клиника челюстно-лицевой хирургии сегодня - это лечебно-консультативный центр края и база подготовки специалистов. Медики отделения в течение шестидесяти лет делают внешность. Устраняют природные изъяны, реабилитируют пациентов с ранениями лица и шеи. Организовали службу в 1947 году. Необходимость в специальной медицинской помощи тогда стояла особенно остро.

Дмитрий Христофорандо - зав. отделением челюстно-лицевой хирургии больницы № 4 г. Ставрополя:
"В основном в послевоенные годы реабилитировали пострадавших в годы войны. Уже потом работали с травмами мирного времени".

В наше время медики отделения челюстно-лицевой хирургии праздников ждут с особым чувством. Проверено, народные торжества работы врачам заметно прибавляют.

Александр Слетов - врач отделения челюстно-лицевой хирургии больницы № 4 г. Ставрополя:
"Праздничный синдром. После 9 мая только в отделение челюстно-лицевой хирургии больше 35 обращений. Ломают челюсти, носы. Мы уже третий день выравниваем лица".

Так что мирное время или военное палаты здесь никогда не пустуют. Врачи по-прежнему помогают тем, кто находился в горячих точках. Но чаще на больничных койках отделения сегодня оказываются жертвы катастроф, аварий и драк. А также те, кто мечтает стать красивее. Врачи говорят, страх перед скальпелем у населения все больше отступает перед желанием стать привлекательнее. Хирурги успевают сделать до девятисот операций в год. Шестьдесят из них - косметические.
 
Анна Литвинова, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

11 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: