Пожарные учения в онкодиспансере
 
Пожарные устроили учения в онкодиспансере. Вместе с врачами они отрабатывали сценарий пожара, который, якобы, вспыхнул ночью, когда в больнице находился лишь дежурный медперсонал. По плану тренировки загорелся кабинет сестры-хозяйки. Удалось ли службам сработать грамотно и четко?
 
 
Дежурной медсестре Ксении на учениях отведена главная роль. Заметив пожар, она должна принять правильное решение. Сначала сообщить о ЧС в пожарную охрану, затем организовать эвакуацию пациентов и своими силами, если возможно, ликвидировать очаг возгорания. По статистике, пожар возникает именно ночью, когда в больницах бывает только медперсонал. Поэтому врачи на тренировке в качестве наблюдателей и для всех, якобы, десять часов вечера. Медсестра Ксения протягивает рукав в комнату сестры-хозяйки, где по плану учений замкнуло электропроводку.

Анатолий Крюков - зам. главного врача по ГО и мобилизационной работе:
"От того, как будет действовать медперсонал, зависят жизни людей. Паника возникает тогда, когда он не знает, что делать".

Первым делом эвакуируют больных. Пожар хоть и условный, но из здания вывозят даже лежачих, кто совсем недавно перенес операцию. Ставка на учениях специально сделана не на тушение огня, а на спасение людей. Службам важно проверить, если возникнет реальная ЧС, как сработают медсестры, насколько оперативно выйдут больные, за какое время приедут пожарные.

Ярослав Гладченко – начальник 3 отряда государственной противопожарной службы:
"Первое подразделение прибыло через десять минут. В 31 минуту поступил вызов, а в 41 они уже были здесь".

Почему учения проводят именно в этой больнице, пожарные объясняют так - объект сложный, здание высокое, к тому же круглосуточно в диспансере находится до шестисот пациентов, из которых примерно семьдесят не в состоянии самостоятельно передвигаться. Поэтому, если удастся оперативно и четко сработать здесь, то в любом другом медучреждении будет уже проще. Действовать слаженно, заметили те, кто командовал, удалось. Результатами учений остались довольны и пожарные, и врачи, и больные. Условный пожар был потушен.
 
Катерина Перова, Андрей Чернов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

11 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: