Подарок для школьников и учителей
 
Чтобы все школьники стали настоящими патриотами своего края, министерство образования выпустило учебное пособие по истории Ставрополья - книгу, задачник и двухчасовой фильм. Это все презентовали ученым, преподавателям и журналистам. Новые комплекты распределят по всем школам, чтобы ученики изучали историю не на пальцах, а, как и положено, по учебнику.
 
 
Учебник по истории Ставропольского края – 15-летняя работа доцента Алексея Кругова. Это не первое учебное пособие, которое он выпускает. Алексей Иванович говорит, когда еще работал в школе, задумал написать такую книгу. Вместе с детьми ходил по архивам, экскурсиям, общался с другими учеными и простыми ставропольцами. Обобщив собранное и выбросив лишнее, Алексей Кругов уместил всю информацию в этой книге. На трехстах страницах история края с момента образования и по сей день.

Алексей Кругов:
"Учителя меня попросили сделать проще, доступнее. Я так и постарался. Например, здесь есть информация о героях войны 1812 года. Там были и ставропольцы".

Про новый учебник говорили - это то, что нужно и учителям, и школьникам. В книге, как мнения самого автора, так и других ученых. Факты, комментарии, информация для размышления и задания. Оформил издание Ставропольский художник Владимир Грибачев. Он же работал и над внешним видом задачника, который прилагается к учебнику.

Но главное в комплекте, считают в министерстве, видеофильм - электронная версия учебника по истории. Такое пособие, говорили, еще не выпускал ни один регион. Двухчасовой фильм сделали по просьбе министерства так, чтобы при первом просмотре он запомнился ребенку на всю жизнь.

Алла Золотухина - министр образования края:
"Все Ставропольские школьники должны понять, что Ставрополье никогда не было на обочине истории".

15 тысяч учебников и видеофильмы будут разосланы по всем школам края. Этот комплект министерство образования называет подарком от себя и ученых ко дню рождения Ставрополья. Алла Золотухина обратилась и к другим ученым - реализовывать свои наработки. Такие региональные издания, по ее мнению, должны быть и по географии, биологии, литературе и другим предметам.
 
Катерина Перова, Андрей Чернов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

10 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: