Судебные коллизии
 
Практически каждое третье дело, поступающее к мировым судьям, касается трудовых споров. Какие требования преобладают в исковых заявлениях? Как ставропольцы оценивают моральный ущерб? Что необходимо представить служителям Фемиды, чтобы подтвердить свои претензии?
 
 
Ольга Лиманова - мировой судья 3 участка Промышленного р-на г. Ставрополя:
"Слушается гражданское дело по иску Лепехина к ОМОНу о восстановлении нарушенных трудовых прав".

Нарушение своих прав Евгений Лепехин обнаружил при расчете, когда увольнялся из отряда милиции особого назначения, где прослужил три предыдущие года.

Марина Лепехина - представитель истца:
"Истец обратился в суд за восстановлением нарушенных прав, которое заключается в том, что во время работы в ОМОНе трудился сверхурочно, в ночное время, праздничные и выходные дни".

В исковом требовании - недоплаченные, по мнению Евгения Лепехина, деньги. Кроме того, он заявил и о моральном ущербе в двести тысяч рублей. Сторона ответчика - ОМОН краевого управления внутренних дел - не признала и части этих требований.

Инна Шарапова - старший юрисконсульт ОМОН ГУВД по СК:
"Мы считаем необоснованными эти требования. Эта служба имеет свои особенности, как правило, служба заключается в защите от преступных посягательств, терактов, что уже подразумевает прохождение службы в особых условиях и уже компенсируется дополнительными выплатами к зарплате".

Как заверил представитель ответчика, за три последних года это первый иск в адрес ОМОНа, касающийся выплаты сверхурочных. В пресс-службе мировых судей дополняют - граждане все лучше знают свои права. Если работник считает себя ущемленным, и при этом может представить суду все необходимые справки и документы, он вполне может рассчитывать на успешный исход разбирательства.

Каринэ Вароян - пресс-секретарь мировых судей Промышленного р-на г. Ставрополя:
"Граждане обращаются к работодателям, просят взыскать моральный и материальный ущерб. Выставляют большие суммы. Суд, конечно, удовлетворяет их не в таком размере, как им бы того хотелось".
 
Елена Афанасьева, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

10 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: