День православной молодежи.
 
Утро второго пасхального дня выдалось солнечным и ярким. В институте Дружбы народов Кавказа собралось множество гостей на замечательный весенний праздник.
 
 
Владыку встречали во дворе института под колокольный звон представители администрации, руководство ВУЗа и духовенство Епархии, а тем временем в студенческом храме Святой Татьяны собралось множество молодежи и два хора – мужской и женский - Ставропольской Духовной семинарии.
По благословению Преосвященного Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского, второй день Светлого праздника Пасхи, 9 апреля, уже второй год празднуется, как день Православной молодежи Ставрополья.

К этому дню Ставропольская и Владикавказкая епархия впервые объявила конкурс молодых дарований: "Светлый ангел" в области научного, социального и просветительского служений, литературного и изобразительного творчества.
Компетентной комиссии под председательством Владыки Феофана были представлены работы более восьмидесяти претендентов в возрасте от пятнадцати до тридцати лет.

Праздник начался с пасхального молебна, совершенного в храме святой мученицы Татианы. Богослужение совершил Епископ Феофан в сослужении ставропольского духовенства. В храме молились преподаватели и студенты Института дружбы народов Кавказа, курсанты военного училища, студенты и воспитанники Ставропольской Духовной семинарии, победители конкурса и прихожане. В храме царила какая-то особая атмосфера семейного уюта и доверия. Это отметил и правящий архиерей, обратившись ко всем присутствующим с пасхальной проповедью.

После пасхального богослужения Владыка поздравил всех присутствующим со светлым праздником Воскресения Господня и по традиции подарил всем присутствующим по пасхальному яйцу. Затем в фойе института состоялось вручение дипломов и премий конкурса. Первые места заняли:
- городская молодежная палата города Ставрополя в номинации "Жертвенное сердце";
- ансамбль духовной музыки "Истоки" детской школы искусств города Невинномысска в номинации "Вслед за святителем Игнатием".

Владыка попросил их выступить прямо тут же, на вручении премии, что они с удовольствием и сделали.

Первое место в номинации "Смирением возвышаемый" заняли педагоги и старшеклассники школы № 4 города Ставрополя. Студентка Ставропольского филиала Российского государственного социального университета Алена Щербакова, спасая ребенка из огня, сама пострадала, однако продолжает учебу и активную социальную работу. Ее христианский подвиг Владыка Феофан отметил особенной наградой.

После торжественной части все участники праздника перешли в спортивный зал, где состоялась товарищеская встреча по футболу между студентами ИДНК и семинаристами.
Как видите, и эта часть праздника никого не оставила равнодушным. В конкурсе православной молодежи нет победителей и побежденных, потому что все участники достойны искреннего восхищения, и самых высоких наград. И жюри конкурса постаралось отметить каждого.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Ставропольский Благовест"

22 апреля 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: