Стеклянные шедевры
 
Для героя нашего следующего сюжета деньги вовсе не важны. Сувениры он создает из подножного мусора. Церковные соборы из бутылок, цветы из кусков пластмассы... Откуда сельский рукодельник черпает вдохновение? Необычную коллекцию в селе Нижняя Татарка изучала Анна Литвинова.
  фото
 
Виктор Павлович почти каждый день дарит своей супруге Люсе роскошные букеты. Сюрпризы из стекла и пластика, замечает, чудо, как хороши. И даже представить себе сразу нельзя, "из какого сора растут эти цветы". Материалы находятся среди старых вещей или даже на улице. В ход идет почти все. Из кусков пластмассы получаются лепестки и бутоны, из бутылок шампанского - листья. Бывший стоматолог-ортопед десятки лет занимался тонкой ручной работой. Автомобильная авария много лет назад серьезно изменила жизнь Виктора Павловича.

Потом Виктор Павлович пришел в себя после потрясения, но от профессии пришлось отказаться. Остались навыки и желание постоянно трудиться. По подсказке жены когда-то впервые он украсил сахарницу. Сейчас супруги вместе, не покладая рук, работают над интерьером собственного жилища. Без внимания народных умельцев не остается ни одна поверхность в доме. На пустых стенах, полках, бутылках, стаканах сразу появляются результаты творческих идей мастера. Благо, запасы материала нескончаемы. Свои уникальные дизайнерские вещи Виктор Павлович посвящает Ей одной - своей МУЗЕ, по совместительству жене. Они уже 45 лет неразлучны.

Очередной подарок для жены - стеклянная церковь. Выбор материала для Виктора Павловича уже привычный. Сейчас сельский рукодельник только окончил одну работу - вырезал из дерева голову Мефистофеля, и уже трудится над очередным шедевром. Огнедышащий дракон должен дополнить домашнюю экспозицию. Чтобы одеть его в чешую, Виктор Павлович уже съездил на пруд за ракушками. Свои сувениры он не устает совершенствовать, украшать. Этот музей, пожалуй, самый демократичный: и материалы для создания экспозиции доступные и за вход денег не возьмут.
 
Анна Литвинова Роман Гапонов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

07 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: