С песней повсюду
 
"Синий платочек" и "этот день победы" уже во всю звучат. Празднование девятого мая уже стартовало. Первооткрывателями стала детская музыкальная школа №1. Как поздравляли ветеранов, и что больше всего беспокоит героев Великой отечественной войны, узнавала Анжела Кутний.
  фото
 
До поступления в музыкальную школу Илья ничего не знал о войне. Его предки не воевали, а традиции отмечать праздник в семье не было. Но после совместного выступления с хором ветеранов, мальчик твердо решил, если что, сам пойдёт страну защищать. А еще признается, концерт ко дню победы - это большая ответственность.

Наталья Анатольевна уже не первый год организует концерты к 9 мая. В её родной музыкальной школе праздник отмечали досрочно, пока ветераны не заняты, да и конкуренцию городским мероприятиям создавать не хотелось. "Синий платочек" и "День победы" герои войны решили исполнить сами. Без выступления хора ветеранов "Факел" вот уже четверть века не обходится ни один концерт ко дню победы.

85-летний Степан Маркович признаётся, приходит в музыкальную школу как на работу, ведь ей он отдал большую часть своей жизни. Учителя в шутку называют его "своим ветераном". Его фронтовые рассказы педагоги слышали не раз. Да и ребятам Семён Маркович не против рассказать, но только тем, кто искренне интересуется. А, таких, жалуется ветеран, становится все меньше.

Семён Дольников - ветеран Великой отечественной войны:
"Современная молодёжь почти ничего не знает о войне. Некоторые интересуются, но таких мало. А всё потому, что фильмы про войну крутят только на 9 мая".

Современной молодежи ветеран не устает напоминать, что победа оплачена миллионами жизней. Да и тем, кто выжил, пришлось несладко. Самому Семёну Марковичу пришлось пешком пройти 90 километров, да ещё и с раненым на плечах. А известие о победе застало его в госпитале.
 
Анжела Кутний, Андрей Чернов
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Проспали!"

07 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: