Качество дорог оставляет желать лучшего
 
Президент России обеспокоен состоянием "больших" дорог. Только через наш край проходят три федеральные трассы. Они связывают нас со всеми Южными соседями. М29, А154 - это названия дорожных гигантов. Владимир Путин дал наказ федеральному собранию - развивать в стране "асфальтовые артерии". Как в нашем крае исполняют волю президента?
 
 
По долгу профессии Василий Кравченко несколько раз в неделю "мотается" по краю. Федеральные трассы его частые путеводители. Жалуется, на сотнях километрах дорог может остановиться перекусить только в двух-трёх местах.

Проблемы федеральных дорог обсуждали в аппарате полномочного представителя президента в ЮФО. Подъезд к Ставрополю на совещании назвали "позорным". А ведь "большие", но плохие дороги, уверили чиновники - это грубые морщины на лице края. Сервис, сферу питания и торговли, вообще, обозвали "сверх-примитивными". Главный федеральный инспектор Александр Коробейников недавно сам посетил одну из придорожных "забегаловок", признался, впечатления остались ужасные.

Александр Коробейников - главный федеральный инспектор по краю:
"Зашли в одно из кафе. Тут же тебе и пищу готовят, а рядом стоят кровати - там грязные вещи раскиданы, а работники спят. Полная антисанитария. Вопиющее безобразие".

Местные органы власти и бизнес решили привлекать к проблемам дорожного сервиса. Чиновники мечтают о европейском уровне, где на каждом километре расположена сеть станции технической помощи и отделения экстренных служб. У нас же на трассах, звучало, случись беда - помогут не скоро.

Александр Коробейников:
"Зоны комплексного отдыха не развиты. Вот за границей - можно и попить, и поесть, и в бассейне искупаться, и в теннис сыграть. Ни о чём подобном мы сегодня и говорить не можем".

На встрече замечали, что вместо красивых дорог, переполненных придорожным сервисом, у нас бесконечные аварии и криминальный беспредел. Частые аварии, сотни погибших и раненных. Транспорт и людей без конца грабят. Краевым правоохранникам дали чёткие указания - усилить контроль и навести порядок.

Между тем, федеральные трассы давно не те, что были раньше. За техническое качество самих дорог больше, хвастались чиновники, не стыдно. Финансирование на содержание выросло в три с половиной раза. В конце совещания власти пообещали, к 2010 решить большую часть проблем. Опыт договорились перенять у соседей из Краснодара и Ростова.
 
Максим Бабенко, Сергей Шелудченко
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

04 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: