Историческому месту хотят вернуть былую красоту
 
Каштановые аллеи, пруды с кристально чистой родниковой водой, цветочные клумбы. Так полтора века назад выглядел один из районов Ставрополя. "Павлова дача" - щедрый подарок богатого мецената своим землякам. Со временем ухоженная роща стала превращаться в усеянный мусором лес. Сегодня власти Ставрополя пристально посмотрели на историческое место и задумали вернуть ему былую красоту.
 
 
Наталья Соловьева - директор десятого лицея Ставрополя. Учебное заведение, как и вся территория вокруг - место для города историческое. "Павлова дача" когда-то было гордостью краевого центра, а сегодня у тех, кто здесь находится, вызывает сожаление и надежду, что все здесь пойдет по-старому.

"Павловой дачей" это место стало называться после того, как меценат Лавр Павлов купил участок леса. Сделал из него место для отдыха горожан. Благоустроил родник Карабин, построил часовню и училище для беднейших семейств Ставрополя. Сегодня власти города задумали полностью преобразить этот уголок краевого центра. Вернуть ему вид, который он имел в 19 веке.

Вячеслав Заярный - председатель Думы г. Ставрополя:
"Надо возвращать исторический облик города".

Впрочем, "Павлова дача" имела не только внешнюю привлекательность, но и приносила большую пользу. Водой знаменитого родника Карабин, а не Сенгелеевской как сейчас, пользовались все местные жители. С главным на тот момент источником для горожан связан поворотный момент в жизни Ставрополя. Настолько важный, что современного краевого центра сейчас могло и не существовать.

Сейчас уже никто не скажет таких слов о воде Карабина. Замечают, она годится только на полив огородов. Из пяти родников осталось только два. Жители окрестных домов каменной кладке нашли применение в подсобном хозяйстве. В бывшем образцовом парке образовались мусорные свалки. Сегодня власти города уверяют, былую красоту можно вернуть вновь. Если найдутся такие же неравнодушные, каким был Лавр Павлов.
 
Анна Литвинова, Мехак Аракелян
Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Тем временем"

04 мая 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<> Гонадотропин хорионический 1000 ед купить в магазин стероидов Steroid Shop в два клика. <>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: