Город роз
 
Власти Ставрополя решили вернуть столице края потерянный статус "города роз". Воплощать задуманное начнут с очередного этапа акции "Мой двор". Ставропольский розарий пока на попечении работников Горзеленстроя.
  фото
 
Кустарники готовят к посадке по специальному плану - подрезают, обмакивают в удобрениях, выдерживают в воде, прикапывают в опилки, где хорошо сохраняется влага. Работница садово-паркового хозяйства - Нина Николаевна все равно, что розохранитель. Эти цветы, говорит, требуют особого ухода. Здесь сразу несколько видов - дольчевита, град - гала, ландора, и гранд - мюгель. Розы красные, желтые, лососево-оранжевые. Это сейчас замечает "рожки, да ножки", а когда кусты зацветут, будет очень красиво.

Один такой корневой букет, объясняют, способен превратиться в букет из ста роз. Сейчас в каждой связке по десять кустиков. Этого достаточно, чтобы украсить три небольшие дворовые клумбы. Чтобы зацвели розами все дворы Ставрополя на первое время закуплено пять тысяч роз. Часть высадят этой весной, другую осенью. Теперь дело за районами - они должны подать заявки - где, куда и сколько нужно роз. Сажать цветы будут сами горожане. Специалисты готовы лишь прийти на подмогу, подобрать вид и подсказать план действий. В случае правильной посадки и ухода, клумбы, обещают работники горзеленстроя, зацветут уже в июле.

Галина Селеменева - директор МУП " Горзеленстрой":
"Ставрополь всегда славился розами. Он всегда утопал в цветх, но город потерял традицию, поэтому администрацией и было принято решение возродить статус "город роз".

Специалистов беспокоит только одно. Как бы эту красоту раньше времени не растащили. В Ставрополе потому и стало мало роз, что цветы разворовали. В Горзеленстрое говорят, жители должны понимать - на выделенные деньги могли бы купить дешевых растений, лишь бы что - то пестрело на клумбах, но решили как лучше, и отдали предпочтение розам.

Галина Селеменева - директор МУП " Горзеленстрой":
"Сколько труда, а люди, каждый себе тянет. Мне, например, очень жаль, что в городе стало мало роз. Дай бог, чтобы не растаскали".
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Город"

07 апреля 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: