Обзор за неделю
 
За неделю адрес Губернатора и Правительства Ставропольского края поступило 221 обращение граждан, в том числе 51- на "Телефон доверия Губернатора края". Из общего количества заявлений 105 поставлено на контроль. Наибольшее количество заявлений поступило из Ставрополя и Пятигорска, Изобильненского и Предгорного районов.
  фото
 
Традиционно основными корреспондентами являются пенсионеры - 62% обращений, а также служащие и рабочие. Из анализа почты недели, очевидно, что после завершения выборной кампании с новой силой накалилась обстановка в связи с бессистемной застройкой городов, уничтожением детских площадок и зеленых насаждений. Особенно остро эта тема звучит в обращениях жителей краевого центра, градостроительство которого вызвало очередную волну возмущений, и они, обращаясь к Губернатору края, просят прекратить произвол местных чиновников, защитить когда-то самый зеленый в России город от экологической катастрофы. Так, жильцы нескольких домов по улице 50 лет ВЛКСМ жалуются , что под их окнами решили вырубить рощу деревьев, которую люди сажали собственноручно. Потому происходящее они называют нарушением их прав. На помощь и поддержку губернатора надеются и другие ставропольцы. Которые сообщают, что по той же улице 50 лет ВЛКСМ на зеленой зоне собираются строить очередной магазин без разрешения и согласия жильцов. Они просят краевые власти принять срочные меры. Обитатели Северо-Западного района краевого района называют беспределом вырубку деревьев и развернувшееся в зеленом массиве строительство. На втором по значимости месте - отзывы о неудовлетворительной работе служб жилищно-коммунального хозяйства. Так из села Найденовка Изобильненского района пришла просьба, в которой губернатора призывают заставить обратить внимание местного руководства на проблему. В течение последних двух лет найденовцы неоднократно обращались в сельсовет, сообщая об опасности, которую несут старые ветхие тополя. Они могут рухнуть в любую секунду. Между тем, под ними проходят все коммуникации: газовая, магистральная трубы, электролиния. Большое место в корреспонденции недели занимают обращения в адрес Губернатора края со словами поддержки и благодарности за вклад в улучшение жизни жителей края. Военный пенсионер, из села Сухая Буйвола Петровского района сообщает, что даже собирается создать в селе блок поддержки Губернатора для проведения его линии в жизнь. Что касается уже решенных вопросов, итог лишь прошедшей недели - положительно решены и меры приняты по 35 заявкам. Еще по 85 ланы подробные разъяснения .

Диапазон проблем, с которыми жители края обращаются на телефон доверия губернатора, разнообразен. Как правило, людьми движет желание добиться справедливости или отчаяние, когда справится с бедой на местном уровне не удается. В Красногвардейском районе несколько лет назад селяне вложили свои сбережения в местное потребительское сообщество под проценты. Сначала прибыль вкладчикам выплачивали. Потом перестали. У Ивана Гавриловича "канули в воду" 312 тысяч рублей. Обидней всего говорит пенсионер, что обмануло не какое-то далёкое МММ, а родное так называемое " Красногвардейское сельпо". Да и время финансовых пирамид, думал пенсионер, давно в прошлом. На призыв - "добавляй еще" - он регулярно относил в потребительское объединение всё до копейки. Люди кинулись за помощью к руководству района. То обязало руководство общества рассчитаться с вкладчиками. Имущество продали, но денег, рассказывают люди, они так и не увидели. Селяне пошли в суд. Более того, каждый отсудил свою сумму. Однако, пока вернуть свои сбережения красногвардейцам так и не удалось.

На телефон доверия губернатора часто поступают жалобы на равнодушие, с которым приходится сталкиваться в инстанциях. Как правило, на обращения граждан отвечают отписками. Дачники с окраины Ставрополя уверены, что тоже столкнулись с бюрократической машиной. Они обращались с просьбой ликвидировать потоп. Самое интересное, что их волнует даже не грязь и лужи в поселке, а потеря городской воды. Противники бесхозяйственности даже подсчитали, что из водопровода H2О течет в никуда целыми цистернами.

Владимир Александрович - дачник с тридцатилетним стажем. Как старожил, уверен - прудик и потоп на дачной улице появились в результате протечки водопроводной трубы, идущей из Ставрополя в Татарку. Вокруг лужи и грязь, дорога разбита, но дачников тревожит другое. Переживают, что общественное достояние утекает в никуда.

По подсчетам пенсионера, потребители теряют в сутки цистерны воды. Люди старой закалки, приученные экономить, не могут остаться к этому равнодушными.

Возмущенные безхозяйственостью коммунальщиков люди, обращались в Ставропольский "Водоканал". Аварийка приезжала еще в декабре. И течь вроде пытались устранить. Однако, как говорят дачники, с тех пор убежало еще немало воды.

Уже после звонка из нашей редакции на место приехали представители Ставропольского Водоканала. И пояснили, что для выезда бригады необходим официальный вызов, а не просто возмущение и недовольство. Водоканальщики так и говорят: поступит заявка - будет и аварийка.

Что касается этого затопления, Алексей Гвоздёв сомневается - водопроводные ли это потоки. Говорит, еще надо выяснить, не грунтовая ли это вода. Чтобы разрешить спор, специалисты даже взяли пробы и дали обещания.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Правительство: итоги недели"

01 апреля 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: