Хор мальчиков.
 
Пение служит для нас средством к выражению самых высоких чувств, свойственных природе человека. Вглядитесь в сосредоточенные и серьезные лица мальчишек.
 
 
Пение для них – высочайшее таинство. Так может увлечь только настоящее искусство и талантливый руководитель.
О высоком достоинстве музыки и пения, и об их благотворном влиянии на людей мы и поговорим сегодня.

Мы встретились с ребятами и их руководителем хорам мальчиков в органном зале первой музыкальной школы №1 г. Ставрополя.
Знакомьтесь: Елена Кирилова – руководитель коллектива "Ставропольские певчие", хормейстер, дирижер, певчая Архиерейского хора при Андреевском Кафедральном Соборе, мама четырех очаровательных дочек, и просто красивая женщина, уже более трех лет еще и руководить возрожденного хора мальчиков.

Безусловно, как и в любой работе с детьми, Елене приходится сталкиваться с самыми разными трудностями.
Мальчики – народ непоседливый и беспокойный. Но главная проблема не в дисциплине, а в том, что в определенном возрасте у каждого ребенка возникает момент мутации голоса, но не каждый готов пережить это время без стресса и последствий.

Это для многих взрослых кажутся странными и непонятными слова : доминанта, тоника, терция…А для ребят, поющих в хоре, это уже почти профессиональная лексика.

Год назад коллектив был приглашен на гастроли в Ирландию. Предполагалось, что выступления пройдут в старинных органных залах и костелах. В связи с этим, срочно была подготовлена программа литургической музыки с каноническими текстами. Гастроли так и не состоялись, а вот репертуар хора неожиданно наполнился и преобразился в новом звучании и осмыслении.

Чем отличаются хоры мальчиков от хоров девочек? Для людей профессиональных этот вопрос звучит, мягко говоря, наивно. В первую очередь, отличие в тембральной окраске, в звонкости и носкости звучания. Не случайно на протяжении нескольких веков эталоном звучания в Росси и за рубежом были именно смешанные мужские хоры. К этому идеалу стремится сегодня и руководитель ставропольского хора.


Кто знает? - станут ли эти мальчишки музыкантами, певцами, композиторами или дирижерами…Главное, что они станут людьми, в душах которых навсегда поселилась удивительная, вечная и прекрасная Музыка.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Ставропольский Благовест"

04 марта 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: