Персональный счет
 
Ощутимая помощь
 
Новый аппарат для УЗИ, ЭКГ и несколько новинок в лаборатории дали почувствовать больнице села Ивановского, что нацпроект добрался и сюда. Сколько эта аппаратура стоит, врачи знать не знают. Говорят, попросили новое вместо старого и получили. Теперь еще ожидают замены рентген аппарата.
 
 
По случаю такого неожиданного медицинского счастья для селян даже плату за обследования отменили и теперь в шутку называют участковую больницу Кочубеевским диагностическим центром. Еще один подарок - машина скорой помощи - здесь была нужна как воздух. Ведь обслуживать приходится десять тысяч населения окрестных поселков. Но вместе с новым автомобилем получили и новые проблемы.

Людмила Этенко - и.о. гл. врача больницы с. Ивановского:
"Скорая помощь нам незаменима, машины были старые. Теперь мы быстрее и качественнее. Единственная проблема - недостаток бензина. Машина есть, а временами на ней не на чем ездить".

Такие же проблемы с бензином у водителя автобуса с надписью "Национальный проект "Образование". Он разъезжает по кочубеевскому району и привозит в школу детей из хуторов. То, что подарки от нацпроекта приносят дополнительные расходы, поняли и в Ивановской школе. По проекту "Образование" сюда прислали оборудование для кабинета физики. 27 лет наглядные пособия для объяснения физических законов здесь не менялись. Но и новые приспособления до сих пор в коробках. Для их работы нужен дорогой современный компьютер, который в бюджете школы не запланирован.

Наталья Фечун - учитель физики:
"В этом году мы очень рады были получить этот набор, но разочарованы тем, что он недоукомплектован, его не к чему подключать".

Мы, конечно, будем выкручиваться и искать этот компьютер, говорит руководство школы. Но сюрприз все-таки неприятный. В Москве могли бы подумать, сможет ли школа потянуть такие подарки. Зато работой нацпроекта довольны два других учителя - они выиграли в конкурсе и получили по сто тысяч наличных рублей. Они принесли ощутимую пользу - за новенькими партами уже занимаются на уроке истории, а в спортзале - только что купленные мячи. Так что в селе говорят как о плюсах, так и о минусах стартовавших национальных проектов. Теперь к их стремительным планам придется как-то подтягивать местные бюджеты или просить друзей стать спонсорами.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Персональный счет"

27 января 2007 г.
Ставропольский Благовест -
духовно-просветительская программа.

подробнее о программе

Ведущие:

Протоиерей Игорь Подоситников

Архимандрит Роман (Лукин)

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Ставропольский Благовест"
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: